.RU

Из сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт." - страница 3



Семен Васильевич (1416 - 17).

Василий Есифович (1417 - 18).

Иван Богданович (1418 - 19).

Александр Игнатьевич (1419 - 20).

Василий Микитинич (1420 - 21).

Михаил Иванович (1421)(1424 - 25)

Тимофей Васильевич (1421 - 22).

Михаил Ананьич (1423 - 24).

1424 - 34 неизвестные посадники.

Самсон Иванович (1434).

Григорий Кириллович Посахно (1434 - 35)(1436).

Борис Юрьевич (1435 - 36)(1436).

Федор Данилович (1435).

Иван Васильевич (1436 - 37).

Федор Олисеевич (1437)(1441 - 42).

Дмитрий Васильевич (1437 - 38)(1450 - 51).

Иван Лукинич Щока (1438)(1455 - 56)(1456).

Исаак Андреевич Борецкий (1438 - 39)(1453 - 54).

Федор Яковлевич (1439).

Богдан Микитинич (1439 - 40).

Есиф Андреевич (1440).

Есиф Григорьевич Посахно (1440 - 41)(1447 - 48).

Есиф Яковлевич (1441).

Анания Семенович (1442).

Иван Максимович (1442 - 43).

Иван Лаврентьевич (1443)(1461).

Богдан Есифович (1443 - 44).

Захария Григорьевич (1444).

Василий Степанович (1444 - 45).

Михаил Иванович (1445).

Василий Сокира (1447).

Афанасий Остафьевич Груз (1448)(1461)(1466).

Дмитрий Васильевич Глухов (1450).

Иван Лукинич Щока (1455 - 56)(1456).

Михаил Иванович Туча (1456 - 57).

Алексей Васильевич Казимир (1459 - 60).

Василий Александрович (1460).

Иван Лаврентьевич (1461).

Яков Алексеевич Короб (1460 - 61).

Иван Немир (1461 - 62).

Василий Глазоемцев (1462).

Кузьма Григорьевич (1462 - 63).

Михайло Семенов (1463).

Александр Самсонов (1463 - 64).

Федор Самсонов (1464).

Афанасий Остафьевич (1466).

Дмитрий Исаакович Борецкий (1470 - 71)*

Тимофей Остафьевич (1471).

Марфа Борецкая (Посадница) (фактически 1470 - 78).

Василий Ананьич Голенище (1471)(1475).

Михаил Семенович (1474 - 75).

Фома Андреевич Курятник (1475 - 76)(1477 - 78).

Василий Александрович Казимир (1476 - 77)(факт. 1478).

Захар Овинов (1477)*

1478 присоединение к Московскому государству.


2.4.2. Псковская феодальная республика (ХI в. - 1510).

Псковская обл. Столица Псков (Плесков).

1) Князья (ок. 1015 - 1510).

1. Судислав Владимирович, сын Владимира Святославича киевского (ок. 1015 - 36).

2. Всеволод-Гавриил Мстиславич (1136 - 38, в Новгороде 1116 - 36).

3. Святополк Мстиславич (1138 - 49).

1149 - 1179, 1186 - 1209 новгородские князья.

4. Борис Романович (1179 - 86).

5. Владимир Мстиславич торопецкий (1209 - 11)(1212 - 13)(1215 - 26).

6. Всеволод Мстиславич торопецкий (1213 - 14).

7. Ярослав Владимирович торопецкий (1214 - 15).

8. Юрий Мстиславич торопецкий (1232 - 36).

9. Александр Ярославич Невский (1236 - 40)(1242 - 52).

1240 - 42 ливонская оккупация.

Твердило Иванович, боярин (факт. 1240 - 42).

10. Ярослав Ярославич тверской (1255).

11. Василий Александрович суздальский (1257 - 59).

12. Святослав Ярославич тверской (1255 - 57)(1259 - 66).

13. Довмонт-Тимофей Ольгердович литовский (1266 - 70)(1271 - 99).

14. Айгуст литовский (1270 - 72).

15. Давыдко литовский (1299 - ок. 1327).

16. Александр Михайлович тверской (1327 - 39)*

17. Александр Всеволодович (1340 - 41).

18. Андрей Ольгердович литовский (1341 - 48)*

19. Евстафий (1348 - 56).

20. Василий Будиволна (1356 - 63).

21. Александр (ок. 1363 - 70).

22. Матвей (ок. 1370 - 77).

23. Иван Андреевич литовский (1377 - 99).

Григорий Евстафьевич (в Изборске ок. 1390 - 1417).

24. Иван Всеволодович холмский (1399)(1400 - 01).

25. Даниил Александрович московский (1401 - 07)(1408 - 09)

26. Константин Дмитриевич (1407 - 08)(1412 - 14).

27. Александр Федорович ростовский (1410 - 12)(1421 - 23)(1429 - 34).

28. Андрей Александрович ростовский (1415 - 17).

29. Федор Александрович ростовский (1417 - 20).

30. Федор Патрикеевич (1424 - 25).

31. Дмитрий Александрович ростовский (1428 - 29).

32. Владимир Данилович (1434 - 35)(1437 - 39).

33. Иван Баба литовский (1435 - 36).

34. Борис Васильевич Шуйский (1436).

35. Иван Андреевич литовский (1437).

36. Александр Иванович литовский (1439 - 42).

37. Александр Васильевич Чарторыйский (1443 - 47)(1456 - 60).

38. Василий Васильевич Шуйский-Гребенка (1447 - 56).

39. Иван Васильевич Стрига-Оболенский (1460 - 61).

40. Владимир Андреевич ростовский (1461 - 63).

41. Иван Александрович звенигородский (1463 - 66).

42. Федор Юрьевич (1463)(1467 - 71).

43. Ярослав Васильевич Стрига-Оболенский (1472 - 77)(1480 - 88).

44. Василий Васильевич Шуйский (1477 - 80).

45. Петр Васильевич Шестунов-Великий (1501 - 08).

46. Иван Михайлович Репня-Оболенский (1508 - 10).

1510 московское завоевание.


2) Посадники (ХI в. - 1510).

До 1348 г. новгородские наместники, в 1348 - 1510 гг. главы управления

независимой республики. С середины ХV в. избирались два степенных посадника

сроком на год.

Шелога (Селога)(уп. 1303, 1327, ум. 1337).

Борис (уп. 1308, ум. 1312).

Селила Олексич (убит 1323)*

Илья Борисович (уп. 1340, 1348).

Володила Строилович (уп. 1343).

Данила (уп. 1343).

Корман (Постник)(уб. 1343)*

Иван (уп. 1348, 1349).

Анания (уп. 1367).

Леонтий Кострома (уп. 1367, 1369).

Григорий Остафьевич (уп. 1375, 1380).

Захарья Фомич Костроминич (уп. 1395, ум. 1401).

Ефрем Картач (уп. 1396, убит 1407)*

Сысой (уп. 1397).

Роман Сидорович (1397, ум. 1419).

Панкрат (уп. 1404, убит 1407)*

Леонтий (Елентий) Лубок (уп. 1404, убит 1407)*

Юрий Филиппович (Казачкович) (уп. 1406, 1407).

Иван Сидорович (уп. 1407, 1441).

Ларион Дойникович (уп. 1406, ум. 1419).

Феодос Феофилович (уп. 1410, 1426, степенный 1436).

Сильвестр Леонтьевич (уп. 1409, 1435).

Микула Павлович (уп. 1410, ум. 1427).

Юрий Тимофеевич Винков (уп. 1423, 1453 степенный, ум. 1465).

Яким Павлович (уп. 1410, 1434).

Федор Шебалкин (уп. 1423, 1428).

Тимофей Тилка (уп. 1424, 1435).

Иван Ларионович (уп. 1436).

Макарий (уп. 1426).

Тимофей (Поткин) (уп. 1441).

Максим Ларионович (уп. 1444, степенный 1462 - 63, ум. 1465).

Федор Патрикеевич (уп. 1444, степенный 1450, ум. 1456).

Зиновий Михайлович (уп. 1447, степенный 1462 - 63, уп. 1483).

Иван Агафонович (уп. 1447, 1486).

Леонтий Макарьевич (уп. 1456, степенный 1456, уп. 1467).

Игнатий Логинович (уп. 1448, 1464).

Тимофей Власьевич (Васильевич)(уп. 1448, 1471, степенный 1465, 1466, 1468).

Афанасий Юрьевич (уп. 1448, 1472).

Стефан Юрьевич (уп. 1448).

Стефан Аристович (уп. 1455).

Алексей Васильевич (степенный 1458, 1464, 1466, 1474, ум. 1478).

Яков Иванович Кротов (уп. 1461, 1485).

Кондрат (уп. 1464).

Федор Никифорович (степенный 1463).

Доротей Олферьевич (уп. 1463, 1464).

Стефан Афанасьевич (степенный 1466, 1468, уп. 1473).

Матута Денисович (уп. 1463, 1471).

Микита Ларионович (уп. 1464, 1486).

Василий Алексеевич (уп. 1465).

Зинивий Сидорович (уп. 1471, степенный 1471, уп. 1486).

Козьма Андронович Тилкин (уп. 1472, 1486).

Василий Сазонович (уп. 1477, 1480).

Козьма Сысоевич (Ледович)(уп. 1473, 1480).

Андрей Иванович (уп. 1477, 1486).

Терентий Андреевич (уп. 1473, 1474).

Леонтий Тимофеевич (уп. 1474, степенный 1483, уп. 1510).

Василий Логинович (уп. 1475, 1486).

Дорофей Гаврилович (Быкович)(уп. 1480, 1485).

Стефан Максимович (уп. 1475/76, 1499, степенный 1483)

Моисей Федорович (уп. 1475/1476).

Гаврила Картачев (уп. 1476, убит 1484)*

Моисей Сосонок (уп. 1477).

Иван Теншин (убит 1501)*

Филипп Андреевич (уп. 1477)

Кир Алексеевич (уп. 1477, 1483).

Макарий Васильевич (уп. 1480, 1485)

Филипп Пукишев (уп. 1480)

Василий Епимахович (уп. 1484, 1501, степенный 1495)

Елисей Каплин (уп. 1484).

Григорий Яковлевич Кротов (уп. 1485, 1504).

Василий Коростовой (уп. 1485, 1486).

Григорий Хрусталев (уп. 1499, 1504).

Яков Афанасьевич Брюхатый (уп. 1486, 1499, степенный 1495).

Борис Андреевич (уп. 1498, 1504, 1514).

Федор Гаврилович Сокиркин (уп. 1499, 1503).

Петр Максимович (уп. 1499).

Микула Сысоевич (уп. 1500, 1504).

Юрий Елисеевич Копыл (уп. 1509, степенный 1510).

Михаил Помазов (уп. 1509, 1510).

Иван Яковлевич Кротов (степенный 1510).

1510 присоединение к Московскому государству.


2.5. Княжества Восточной Руси.

2.5.1. Муромское княжество (989 - 1390).

Юг Владимирской, север Рязанской, юго-запад Нижегородской обл.

Столица Муром.

1. Борис Владимирович (ок. 989 - 995, потом в Ростове)*

2. Глеб Владимирович (ок. 995 - 1015)*

ок. 1015 - 1070 к Киеву.

3. Давыд Святославич (1070 - 94)(в Смоленске 1094 - 95, 1096 - 97).

4. Изяслав Владимирович смоленский (1096 - 1102).

5. Ярослав Святославич (1124 - 29).

6. Юрий Ярославич (1129 - 43).

7. Святослав Ярославич (1143 - 45).

8. Ростислав Ярославич (1145 - 60).

9. Юрий Владимирович (1160 - 74).

10. Давыд Юрьевич (1174 - 1228).

11. Юрий Давыдович (1228 - 37)*

Владимир Юрьевич (соправитель 1174 - 1202).

Игорь Юрьевич (соправитель 1174 - ок. 1205).

1237 татарское разорение .

12. Ярослав Юрьевич (1237 - ок. 1270).

ок. 1270 - 1330 неизвестные князья.

Василий Ярославич (ок. 1330 - 45).

Юрий Ярославич (1345 - 54).

Федор Глебович (1354 - ок. 1370).

Андрей Федорович (ок. 1370 - 90).

ок. 1390 княжество присоединено к Рязани.


2.5.2. Пронское княжество (1129 - 1465).

Юг Рязанской области.

Столица Пронск. С середины ХIV в. вел. княжество.

1. Ростислав Ярославич, сын Ярослава Святославича (1129 - 43).

2. Глеб Ростиславич (1143 - 77).

3. Святослав Глебович (1177 - 86).

4. Всеволод Глебович (1186 - 1207).

5. Кир-Михаил Всеволодович (1207 - 08)(1208 - 16)*

6. Давыд Юрьевич муромский (1208).

ок. 1216 - 70 неизвестные князья.

Ярослав Романович (ок. 1270 - 99, в Рязани 1294 - 99).

Михаил Ярославич (1299 - 1303).

Александр Михайлович (1303 - 40)*

Ярослав-Дмитрий Александрович (1340 - 42, в Рязани 1342 - 44).

Иван Александрович (1342 - 44).

Владимир Ярославич (1344 - 72, в Рязани 1372).

Иван Владимирович (1372 - ок. 1430).

Федор Иванович (ок. 1430 - 65, ум. 1479).

ок. 1465 княжество присоединено к Рязани.


2.5.3. Рязанское княжество (1129 - 1510).

Центр Рязанской области. Столица Рязань, с 1237 Переяславль-Рязанский

(Новая Рязань). С конца ХIII в. великое княжество.

1. Святослав Ярославич, сын Ярослава Святославича (1129 - 43)(в Муроме 1143 - 45).

2. Ростислав Ярославич (1143 - 45)(в Муроме 1145 - 60).

3. Глеб Ростиславич (1145 - 77).

4. Игорь Глебович (1177 - 95).

5. Ингварь Игоревич (1195 - 1212).

Владимир Глебович (сопр. 1177 - 91).

6. Ингварь Игоревич (1195 - 1212).

Юрий Игоревич (сопр. 1195 - 1237)*

Олег Игоревич (1195 - 1237)*

Роман Игоревич (сопр. 1195 - 1216)*

7. Роман Ингваревич (1212 - 37)*

Давыд Ингваревич (сопр. 1212 - 37)*

Глеб Ингваревич (сопр. 1212 - 37)*

1237 татарское разорение.

8. Ингварь Ингваревич (1237 - 52, сопр. с 1212).

9. Олег Ингваревич Красный (1251 - 58).

10. Роман Олегович Святой (1258 - 70)*

11. Федор Романович (1270 - 94).

12. Ярослав Романович пронский (1294 - 99).

13. Константин Романович (1299 - 1306, с 1301 г. в татарском плену.)*

14. Василий Константинович (1306 - 08, факт. с 1301)*

15. Иван Ярославич пронский (1308 - 27)*

16. Иван Иванович Коротопол (1327 - 42)*

17. Ярослав-Дмитрий Александрович пронский (1342 - 44).

18. Иван Александрович (1344 - 51).

19. Олег Иванович (1351 - 72)(1372 - 1402).

20. Владимир Ярославич пронский (1372).

21. Федор Олегович (1402 - 09).

22. Иван Федорович (1409 - 56).

23. Василий Иванович (1456 - 83, факт. с 1464).

24. Иван Васильевич (1483 - 1500).

25. Иван Иванович (1500 - 10, форм. до 1521, ум. 1534).

Агриппина Васильевна, мать (рег. 1500 - 10).

1510 княжество присоединено к Москве.


Уделы:

1) Белгородское княжество (ок. 1149 - 1205).

Столица Белгород Рязанский.

1. Борис Юрьевич (1149 - 50)(1157 - 58)(в Турове 1155 - 57).

2. Мстислав Изяслав волынский (1158 - 68).

3. Рюрик Ростиславич (1168 - 94, потом в Киеве).

4. Ростислав Рюрикович (1194 - 1205).

ок. 1205 княжество присоединено к Рязани.


2) Коломенское княжество (ок. 1165 - 1301).

Столица Коломна.

1. Глеб Святославич, сын Святослава Ярославича (ок. 1165 - 87).

2. Всеволод Глебович (ок. 1187 - 1205).

3. Михаил Всеволодович (1205 - ок. 1225).

4. Глеб Михайлович (ок. 1225 - 36)*

1236 - 1301 неизвестные князья.

1301 княжество присоединено к Москве.


2.5.4. Владимиро-Суздальское княжество (1125 - 1362).

Вологодская, Ярославская, Костромская, Владимирская, Ивановская, Московская

и север Нижегородской обл.

Столицы Ростов, Суздаль, с 1157 Владимир на Клязьме.

С 1169 великое княжество.

1. Юрий Владимирович Долгорукий, сын Владимира Всеволодовича Мономаха

(1125 - 57, в Ростове с 1116)(в Киеве 1149 - 50, 1150, 1156 - 57).

Василько Юрьевич (форм. 1149 - 50).

2. Андрей Юрьевич Боголюбский (1156 - 74)*

3. Ярополк Ростиславич (1174)(1175).

4. Михаил (Михалко) Юрьевич (1174 - 75)(1175 - 76).

5. Мстислав Ростиславич Слепой пересопницкий (1176).

6. Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1176 - 1212).

7. Юрий Всеволодович (1212 - 16)(1218 - 38)*

8. Константин Всеволодович Добрый ростовский (1216 - 18).

1238 татарское разорение и распад на уделы.

9. Ярослав Всеволодович (1238 - 46)*

10. Святослав Всеволодович (1246 - 48).

11. Михаил Ярославич Хоробрит московский (1248)*

12. Андрей Ярославич (1248 - 52).

13. Александр Ярославич Невский (1252 - 63).

14. Ярослав Ярославич тверской (1263 - 72).

15. Василий Ярославич костромской (1272 - 76).

16. Дмитрий Александрович переяславский (1276 - 81)(1283 - 94).

17. Андрей Александрович городецкий (1281 - 83)(1294 - 1304)

18. Михаил Ярославич тверской (1304 - 18).

19. Юрий Данилович московский (1319 - 22)*

20. Дмитрий Михайлович Грозные Очи тверской (1322 - 26)*

21. Александр Михайлович тверской (1326 - 27)*

22. Иван I Данилович Калита московский (1328 - 40).

23. Семен I Иванович московский (1340 - 53).

24. Иван II Иванович московский (1353 - 59).

25. Дмитрий Константинович суздальский (1359 - 62).

1362 великокняжеский престол перенесен в Москву.


2.5.5. Переяславское княжество (1175 - 1302).

Столица Переяславль (ныне Переяславль-Залесский).

1. Всеволод Юрьевич, сын Юрия Долгорукого (1175 - 76).

2. Ярослав Всеволодович (1238)(во Владимире 1238 - 46).

3. Александр Ярославич Невский (1238 - 52)(во Владимире 1252 - 63).

4. Дмитрий Александрович (1253 - 93)(1294).

5. Андрей Александрович (1293).

6. Федор Ростиславич ростовский (1293 - 94).

7. Иван Дмитриевич (1294 - 1302).

1302 княжество присоединено к Москве.

Московские кормления:

Дмитрий Ольгердович трубчевский (1379 - 83).

Василий Михайлович кашинский (1402 - 06).

Александр Иванович Нелюб литовский (1406 - 08).

Свидригайло Ольгердович литовский (1408 - 10).


2.5.6. Ростовское княжество (ок. 989 - 1474).

Столица Ростов Великий.

1. Ярослав Владимирович (ок. 989 - 1010).

2. Борис Владимирович (ок. 1010 - 15)*

1015 - 1043 к Киеву.

3. Ростислав Владимирович (1043 - 54).

4. Всеволод Ярославич (1054 - 78).

5. Олег Святославич (1073 - 76).

6. Мстислав Владимирович (1095 - 96)(в Новгороде 1096 - 1116).

7. Юрий Владимирович Долгорукий (1116 - 55, с 1125 в Суздале).

8. Андрей Юрьевич (1155 - 74)*

9. Михалко Юрьевич (1174)(1174 - 76).

10. Всеволод Юрьевич (1176 - 77)(1178 - 1207)(во Владимире 1176 - 1212).

11. Мстислав Ростиславич (1177 - 78).

12. Константин Всеволодович владимирский (1207 - 18).

13. Василько Константинович (1218 - 38)*

1238 татарское разорение.

14. Борис Василькович (1238 - 77).

15. Глеб Василькович белозерский (1277 - 78).

16. Дмитрий Борисович (1278 - 87)(1289 - 94).

17. Константин Борисович (1287 - 89)(1294 - 1307)(в Угличе 1289 - 94).

18. Василий Константинович (1307 - 16).

19. Юрий Александрович, внук Дмитрия Борисовича (1316 - 20).

1328 распад.

1) Старшая линия (Сретенская сторона Ростова).

20. Федор Васильевич (1320 - 31).

21. Андрей Федорович (1331 - 60)(1364 - 1409).

22. Константин Васильевич (1360 - 64)(в Устюге 1364 - 65).

23. Иван Андреевич (ок. 1364).

24. Федор Андреевич (ок. 1364 - 1410).

25. Александр Федорович (1410 - 34).


2) Младшая линия (Борисоглебская сторона Ростова).

Константин Васильевич (1328 - 64).

Василий Константинович (1364 - ок. 1380).

Александр Константинович (ок. 1380 - 1404).

Владимир Константинович (1404 - 09).

Константин Владимирович (1409 - 15).

Андрей Александрович (1415 - ок. 1430).

Иван Андреевич Брюхатый (ок. 1450 - 70).

Иван Иванович Долгий (ок. 1450 - 74).

Владимир Андреевич (сопр. ок. 1430 - 74).

1474 княжество присоединено к Москве.


Уделы:

1) Устюжское княжество (1364 - 1474).

Столица Великий Устюг.

Константин Васильевич (1363 - 69).

1365 - 1474 гг. неизвестные князья.


2) Бохтюжское княжество (1364 - 1434).

1. Иван Андреевич (ок. 1364 - 90).

2. Юрий Иванович (ок. 1390 - 1410).

3. Семен Юрьевич (ок. 1410 - 34).


2.5.7. Ярославское княжество (1218 - 1463).

Столица Ярославль.

1. Всеволод Константинович, сын Константина

Всеволодовича (1218 - 38)*

2. Василий Всеволодович (1238 - 49).

3. Константин Всеволодович (1249 - 55).

Мария Васильевна (рег. 1249 - 1261).

4. Федор Ростиславич Черный, внук Василия Всеволодовича (1261 - 99).

5. Давыд Федорович (1299 - 1321).

6. Василий Давыдович Грозные Очи (1321 - 45).

7. Василий Васильевич (1345 - ок. 1385).

8. Иван Васильевич Большой (ок. 1385 - 1426).

9. Федор Васильевич (1426 - ок. 1435).

10. Александр Федорович Брюхатый (ок. 1435 - 63, ум. 1471).

1463 княжество присоединено к Москве.


Уделы:

1) Моложское княжество (ок. 1325 - 1450).

Столица Молога.

1. Михаил Давыдович (ок. 1325 - 65).

2. Федор Михайлович (ок. 1365 - 1408).

3. Дмитрий Федорович Перина (1408 - ок. 1430).

4. Петр Дмитриевич (ок. 1430 - 50).


2) Сицкое княжество (ок. 1408 - 60).

Столица неизвестна.

1. Семен Федорович (ок. 1408 - 30).

2. Борис Семенович (ок. 1430 - 45).

3. Петр Семенович (ок. 1430 - 60).


3) Прозоровское княжество (ок. 1408 - 60).

Столица Прозоров (ныне село Прозорово ).

1. Иван Федорович (ок. 1408 - 30).

2. Юрий Иванович (ок. 1430 - 50).

3. Андрей Иванович (ок. 1430 - 60).


4) Шуморовское княжество (ок. 1365 - 1420).

Столица село Шуморово.

1. Иван Михайлович (ок. 1365 - 80).

2. Глеб Иванович (ок. 1380 - 1420).


5) Новленское княжество (ок. 1400 - 70).

Столица село Новлено.

1. Семен Васильевич (ок. 1400 - 1440).

2. Даниил Семенович (ок. 1440 - 70).


6) Заозерско-Кубенское княжество (ок. 1420 - 52).

Столица неизвестна.

1. Дмитрий Васильевич (ок. 1420 - 45).

2. Семен Дмитриевич (ок. 1445 - 52).


7) Шекснинское княжество (ок. 1350 - 1480).

Столица неизвестна.

1. Глеб Васильевич (ок. 1350 - 85).

2. Роман Васильевич (ок. 1350 - 85).

3. Дмитрий Романович (ок. 1385 - 1415).

4. Иван Романович Неблагословенный Свистун (ок. 1385 - 1410).

5. Федор Глебович (ок. 1385 - 1410).

6. Иван Федорович Засека (ок. 1410 - 30).

7. Семен Федорович Щетина (ок. 1410 - 40).

8. Иван Иванович Засекин Бородатый Дурак (ок. 1430 - 70).

9. Василий Семенович Щетинин (ок. 1440 - 70).

10. Владимир Семенович Темносиний (ок. 1440 - 80).


8) Шехонское (Пошехонское) княжество (ок. 1410 - 60).

Столица Княжич Городок.

1. Афанасий Иванович Шехонский (ок. 1410 - 30).

2. Семен Афанасьевич (ок. 1430 - 60).

3. Василий Афанасьевич (ок. 1430 - 60).


9) Курбское княжество (ок. 1425 - 55).

Столица село Курбы.

Семен Иванович (ок. 1425 - 60).

Яков-Воин Иванович (сопр. ок. 1425 - 55)*

Род князей Курбских пресекся в Польше в ХVIII в.


10) Ухорское (Угорское) княжество (ок. 1420 - 70).

Столица неизвестна.

Василий Данилович (ок. 1420 - 60).

Роман Иванович (ок. 1425 - 50).

Федор Романович (ок. 1450 - 70).

Лев Романович (ок. 1450 - 70).


2.5.8. Углицкое княжество (1216 - 1591).

Столица Углич.

1. Владимир-Дмитрий Константинович ростовский (1216 - 49).

2. Андрей Владимирович (1249 - 61).

3. Роман Вдадимирович (1261 - 85).

4. Дмитрий Борисович ростовский (1285 - 88).

5. Александр Федорович (1288 - 89).

6. Константин Борисович ростовский (1289 - 94).

7. Александр Константинович (1294 - ок. 1305).

8. Юрий Александрович (ок. 1305 - 20).

1320 - 1389 московские князья.

9, Петр Дмитриевич дмитровский (1389 - 1405).

10. Владимир Андреевич Храбрый серпуховской (1405 - 10)*

11. Константин Дмитриевич (1410 - 34).

12. Дмитрий Юрьевич Шемяка (1434 - 48)*

1448 княжество присоединено к Москве.

Московский удел:

Андрей Васильевич Большой (Горячий) (1462 - 91).

Дмитрий Иванович Жилка (1504 - 21).

Юрий Васильевич (1538 - 63).

Дмитрий Иванович (форм. 1585 - 91)*


2.5.9. Белозерское княжество (1238 - 1486).

Столица Белоозеро (ныне Белозерск), с 1432 Верея.

1. Глеб Василькович, сын Василька Константиновича ростовского (1238 - 78).

2. Михаил Глебович (1278 - 93).

3. Федор Михайлович (1293 - 1314).

4. Роман Михайлович (Романчук) (1314 - ок. 1345)*

5. Федор Романович (ок. 1345 - 80)*

Иван Федорович (сопр. ок. 1360 - 80).

6. Юрий Васильевич (1380 - ок. 1388).

1389 княжество присоединено к Москве.


Московский удел:

Андрей Дмитриевич (1389 - 1432).

Михаил Андреевич (в Верее 1432 - 86).


Уделы:

1) Сугорское княжество (ок. 1345 - 75).

Столица село Сугорье.

Василий Романович (ок. 1345 - 75).


2) Шелешпанское княжество (ок. 1375 - 1410).

Столица село Шелешпань.

Афанасий Васильевич (ок. 1375 - 1410).


3) Кемское княжество (ок. 1375 - 1430).

Столица село Кемь.

Семен Васильевич (ок. 1375 - 90).

Владимир Семенович (ок. 1390 - 1430).

Федор Семенович Дурак (ок. 1390 - 1415).

Дмитрий Семенович (ок. 1390 - 1430).

Давыд Семенович (ок. 1390 - 1410).


4) Карголомское княжество (ок. 1375 - 1430).

Столица неизвестна.

Иван Васильевич (ок. 1375 - 1410).

Федор Иванович (ок. 1410 - 30).


5) Ухтомское княжество (ок. 1410 - 50).

Столица неизвестна.

Иван Иванович (ок. 1410 - 50).


6) Андожское княжество (ок. 1385 - 1430).

Столица неизвестна.

Андрей Юрьевич (ок. 1385 - 1410).

Михаил Андреевич (ок. 1410 - 30).


7) Вадбольское княжество (ок. 1410 - 50).

Столица неизвестна.

Иван Андреевич (ок. 1410 - 50).


8) Белосельское княжество (ок. 1385 - 1470).

Столица неизвестна.

Роман Юрьевич (ок. 1385 - 1410).

Федор Романович (ок. 1410 - 30).

Гавриил Федорович (ок. 1430 - 70).


2.5.10. Стародубское княжество (1238 - 1460).

Столица Стародуб.

1. Иван Всеволодович, сын Всеволода Юрьевича (1238 - 47, факт. с 1218).

2. Михаил Иванович (1247 - ок. 1280).

3. Иван-Каллистрат Михайлович (1280 - 1315).

4. Федор Иванович Благоверный (1315 - 30)*

5. Дмитрий Федорович (1330 - 54).

6. Иван Федорович (1354 - 63).

7. Андрей Федорович (1363 - ок. 1390).

8. Федор Андреевич (ок. 1390 - 1410).

9. Федор Федорович (ок. 1410 - 40).

10. Владимир Федорович (ок. 1440 - 60).

1460 княжество присоединено к Москве.


Уделы:

1) Пожарское княжество (ок. 1390 - 1470).

Столица село Погара.

Василий Андреевич (ок. 1390 - 1415).

Даниил Васильевич (ок. 1415 - 40).

Федор Данилович (ок. 1440 - 70).


2) Ряполовское княжество (ок. 1390 - 1440).

Столица Ряполовский стан.

Иван Андреевич Нагавица (ок. 1390 - 1410).

Иван Иванович (ок. 1410 - 40).


3) Палицкое княжество (ок. 1390 - 1470).

Столица село Палех.

Давыд Андреевич (ок. 1390 - 1420).

Иван Давыдович (ок. 1420 - 60).

Федор Давыдович Пестрый (ок. 1420 - 1470).


4) Кривоборское княжество (ок. 1440 - 70).

Столица неизвестна.

Иван Федорович (ок. 1440 - 70).


5) Льяловское княжество (ок. 1440 - 60).

Константин Федорович Льяло (ок. 1440 - 60).


6) Голибесовское княжество (ок. 1410 - 1510).

Столица село Троицкое.

Иван Федорович Морхиня (ок. 1410 - 40).

Иван Иванович Лапа (ок. 1440 - 70).

Василий Иванович Голица (ок. 1470 - 1510).


7) Ромодановское княжество (ок. 1410 - 40).

Столица село Ромоданово.

Василий Федорович (ок. 1410 - 30).


2.5.11. Галицкое княжество (1246 - 1453).

Столица Галич Мерский.

1. Константин Ярославич, сын Ярослава Всеволодовича (1246 - 55).

2. Давыд Константинович (1255 - 80).

3. Василий Константинович (1280 - 1310).

4. Федор Давыдович (1310 - 35).

5. Иван Федорович (ок. 1335 - 55).

6. Дмитрий Иванович (ок. 1355 - 62).

1362 княжество присоединено к Москве.


Московский удел:

Василий Дмитриевич (1363 - 89, с 1389 великий князь).

Юрий Дмитриевич (1389 - 1434).

Дмитрий Юрьевич Шемяка (1434 - 53).

Дмитрий Юрьевич Красный (князь Бежецка 1437 - 41).


2.5.12. Юрьевское княжество (ок. 1212 - 1345).

Столица Юрьев Польский.

1. Святослав Всеволодович, сын Всеволода Юрьевича (1212 - 53).

2. Дмитрий Святославич (1253 - 67).

3. Ярослав Дмитриевич (1267 - ок. 1310).

4. Иван Ярославич (ок. 1310 - 45).

1345 княжество присоединено к Москве.

Московский удел:

Свидригайло Ольгердович литовский (1408 - 10).


2.5.13. Костромское княжество (1246 - 1303).

Столица Кострома.

1. Василий Ярославич Квашня (1246 - 76).

1276 - 93 к Городецкому княжеству.

2. Иван Дмитриевич переяславский (1293 - 94).

3. Борис Андреевич (1294 - 1303).

1303 к Суздальскому княжеству.


2.5.14. Дмитровское княжество (1238 - 1569).

Столица Дмитров.

1. Александр Ярославич Невский (1238 - 46).

2. Константин Ярославич (1246 - 55).

3. Давыд Константинович (1255 - 80).

4. Василий Константинович (1280 - ок. 1315).

5. Борис Васильевич (ок. 1315 - 33).

1333 княжество присоединено к Москве.

Московский удел:

Петр Дмитриевич (1405 - 28).

Юрий Дмитриевич (1432)(1433 - 34).

Василий Юрьевич Косой (1435 - 36).

Василий Ярославич серпуховской (1447 - 50).

Юрий Васильевич Меньшой московский (1462 - 73).

Андрей Борисович микулинский (1485 - ок. 1490).

Юрий Иванович московский (1504 - 33).

Владимир Андреевич старицкий (1566 - 69)*


2.5.15. Суздальско-Нижегородское великое княжество (1238 - 1424).

Столица Суздаль, с ок. 1350 Нижний Новгород.

1. Святослав Всеволодович ( 1238 - 1246 гг.)

gtrk-saratov-kollektivnie-investicii-6-novosti-7.html
gtrk-yuzhnij-ural-programma-vesti-yuzhnij-ural-21032010-politicheskie-novosti-pravovaya-baza-udusheniya-biznesa-23-03-2010-12.html
gu-kk-kubanskij-selskohozyajstvennij-ikc-pp-naimenovanie.html
gu-mchs-rf-po-nizhegorodskoj-oblasti.html
gu-oblastnaya-detsko-yunosheskaya-biblioteka.html
gu-vshe.html
  • occupation.bystrickaya.ru/ob-utverzhdenii-programmi-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-kaliningradskoj-oblasti-na-2007-2016-godi-stranica-16.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/ederalnij-perechen-uchebnik-stranica-5.html
  • bukva.bystrickaya.ru/metodicheskoe-nasledie-fv-filippovicha.html
  • grade.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-po-vipolneniyu-kursovoj-raboti-po-discipline-audit-dlya-studentov-obuchayushihsya-po-specialnosti.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/planirovanie-14-4-realizaciya-i-ispolzovanie-23-5-proverka-32-6-analiz-so-storoni-rukovodstva-35-prilozhenie-a-38-stranica-4.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/vrzkata-mezhdu-korenite-i-listnata-korona-boyan-boev-uchitelyat-za-obrazovanieto-rolyata-na-obrazovanieto-v-zhivota.html
  • spur.bystrickaya.ru/kolichestvo-obuchennih-po-zayavkam-rabotodatelej-cherez-sluzhbu-zanyatosti-chelovekgod.html
  • school.bystrickaya.ru/lechebnaya-fizkultura-pri-astme.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prilozhenie-3rekomenduemoe-tipovaya-instrukciya-po-tehnicheskoj-ekspluatacii-teplovih-setej-sistem-kommunalnogo.html
  • control.bystrickaya.ru/dopolnitelnaya-informaciya-dlya-uchitelej-k-uchebniku-dlya-11-klassa-new-millennium-english-11-o-l-grozi.html
  • studies.bystrickaya.ru/fisher-stanislav.html
  • pisat.bystrickaya.ru/struktura-i-osnovnoe-soderzhanie-raboti-osetiya-konca-xviii-nachala-xx-v-opit-istoricheskogo-vzaimodejstviya-tradicionnogo.html
  • composition.bystrickaya.ru/polozhenie-o-provedenii-xiii.html
  • reading.bystrickaya.ru/konkurs-molodoj-uchenij-2010-g-nominaciya-student-stranica-6.html
  • holiday.bystrickaya.ru/molodezhnaya-subkultura-sushnost-ponyatiya-molodezhnaya-subkultura.html
  • writing.bystrickaya.ru/k-voprosu-o-nauchnih-mifologiyah.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/kursovaya-rabota-po-discipline-imitacionnoe-modelirovanie-ekonomicheskih-processov.html
  • report.bystrickaya.ru/iz-pisem-k-nevernadskoj-starickoj-18861893-gg-pedagogicheskij-universitet.html
  • literature.bystrickaya.ru/dinne-alcun-la-non-vedesti-sound-recording-mezhgosudarstvennij-sovet-po-standartizacii-metrologii-i-sertifikacii.html
  • school.bystrickaya.ru/arhitekturnie-pamyatniki-krima.html
  • credit.bystrickaya.ru/pismo-v-pismo-i.html
  • pisat.bystrickaya.ru/statya-6-sostav-zemel-v-rodovom-poselenii-kniga-vosmaya.html
  • books.bystrickaya.ru/domashnee-zadanie-na-vremya-karantinapo-russkomu-yaziku-i-literature-uchitel-savenko-n-p.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/vneshnyaya-validnost-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-sociologiya-prava-dlya-specialnosti-030501.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/logisticheskoe-upravlenie-tovarnimi-zapasami-v-apteke-chast-4.html
  • nauka.bystrickaya.ru/voprosi-i-otveti-vstupitelnoe-slovo-ot-perevodchika.html
  • lesson.bystrickaya.ru/norma-prava-ponyatie-struktura-vidi.html
  • composition.bystrickaya.ru/opit-realizaciya-programmi-intel-obuchenie-dlya-budushego-na-baze-spo-kovrigina-elena-vladimirovna.html
  • uchit.bystrickaya.ru/temi-i-problemi-dlya-obsuzhdeniya-filosofiya-i-sovremennij-universitet.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sobranie-deputatov-alatirskogo-rajona-resheni-e-stranica-2.html
  • university.bystrickaya.ru/federalnaya-sluzhba-gosudarstvennoj-statistiki-stranica-13.html
  • testyi.bystrickaya.ru/7-avgusta-2009-g-1903-kazan-vpervie-za-poslednie-25-let-prinimaet-silnejshih-volnikov-rossii.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/utro-chelovechestva-svyashennoe-pisanie.html
  • spur.bystrickaya.ru/koshki-lekari.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uchebnoj-discipline-propedevtika-vnutrennih-boleznej-luchevaya-diagnostika-dlya-n.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.